Администрация Красносельцевского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области

Меню сайта
Форма входа

Звоните
Архив записей
Публикации
[10.07.2014] [2014 год]
Справка об обнародовании муниципального правового акта Решения О проекте решения «О принятии Устава Красносельцевского сельского поселения (0)
[10.07.2014] [Решения 2014 год]
РЕШЕНИЕ № 71/202 от 04.07.2014 года О проекте решения «О принятии Устава Красносельцевского сельского поселения (0)
[28.06.2014] [2014 год]
Приложение № 1 к решению Красносельцевской сельской Думы от 28.05.2014 г. № 69/195 Исполнение доходов бюджета по кодам классификации доходов (0)
[28.06.2014] [2014 год]
Приложение № 2 к решению Красносельцевской сельской Думы от 28.05.2014 г. № 69/195 Исполнение доходов бюджета по кодам видов доходов (0)
[28.06.2014] [2014 год]
Приложение № 3 к решению Красносельцевской сельской Думы от 28.05.2014 г. № 69/195 Исполнение расходов по ведомственной структуре расходов (0)
Фото из альбома
Новости сайта
[06.08.2014]
В степном посёлке под мирным небом (0)
[07.07.2014]
Летняя занятость школьников (0)
[07.07.2014]
ТОС всегда поможет (0)
[18.06.2014]
Со всей гражданской активностью (0)
[16.06.2014]
Саранчовые полчища наступают (0)
Наши партнёры
  • Администрация Волгоградской области
  • Сайт администрации Быково
  • Сайт Администрации Луговая Пролейка
  • Газета Коммунар
  • Администрация села Солдатско-Степное
Облако тегов
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Статистика
<
Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.08.2014, 07:25
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » Решать проблему сообща
09:16
Решать проблему сообща
Возникновение и обострение межнациональных взаимоотношений, религиозной вражды и экстремизма как следствие социальной нестабильности в обществе и отсутствия эффективных методов воспитания подрастающего поколения, поиск совместных путей решения, связанных с этим проблем... 

Это стало темой состоявшегося 28 октября в администрации Красносельцевского сельского поселения «круглого стола» с участием главы администрации Быковского муниципального района Н.К. Поволокиной, настоятеля Быковской церкви Святой Троицы отца Александра, глав сельских поселений, представителей национальных общин, станичных казачьих обществ, отдела МВД РФ по Быковскому району.

Открывая встречу, Н.К. Поволокина отметила актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, особенно в свете произошедшего недавно в Волгограде теракта, в результате которого погибли люди, в том числе выходцы из нашего района. Память погибших почтили минутой молчания.

- Возникает немало вопросов о том, как избежать возможных конфликтов в обществе, снизить социальное напряжение, - обратились к участникам мероприятия глава администрации района. - Многие из них удается успешно решать, но немало и тех, которые требуют пристального внимания. Мы — многонациональное государство, об этом говорит и то, что на территории только нашего района проживают представители более пятидесяти народностей.

Мы все открыто смотрим друг другу в глаза, у нас рождаются дети, проходят совместные праздники. И очень важно, чтобы каждый чувствовал себя равноправным членом общества, чтобы между людьми не было взаимных обид и исподволь зреющей вражды. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что наше исторически сложившееся сообщество зачастую оказывается беззащитным перед явлениями различных форм экстремизма. Поэтому наша задача — помочь людям спокойно жить на своей земле и чувствовать гордость за свою этническую и религиозную принадлежность, уважая при этом национальность, культуру и религию других, одним словом, быть настоящими гражданами России.

Участникам «круглого стола» было предложено высказать свои мнения, чтобы определить конкретные пути решения социальных проблем, в том числе межнациональных и межконфессиональных.

Как было отмечено, в этом направлении на территории нашего района ведется активная профилактическая работа, в том числе в школах, военно-патриотических клубах, регулярно проводятся фестивали и праздничные мероприятия с представлением различных национальных культур, что само по себе уже является хорошим объединяющим фактором. Вместе с тем, собравшиеся за «круглым столом» лидеры общественного мнения согласились в том, что негативное влияние на взаимоотношения в обществе сегодня оказывает утраченная связь между поколениями, отсутствие у многих молодых людей уважения к старшим, желания прислушиваться к мнению пожилых людей, лидерам общин и даже священнослужителям своей религии.

Комментируя случаи конфликтов, заместитель начальника отдела МВД РФ по Быковскому району Р.П. Смутнев обратил внимание участников встречи на то, что данные инциденты носят чисто бытовой характер, начинаются порой с грубо сказанного слова, а заканчиваются дракой. При этом зачастую ситуацию усугубляют предварительно принятые «на грудь» участниками потасовок алкогольные напитки. Причем нередко ссоры возникают между участниками одной компании, которые затем вовлекают в конфликт своих родственников, друзей и знакомых.

Если говорить о более глубинных истоках таких явлений, то, по мнению представителя полиции, они кроются в отсутствии контроля со стороны родителей, упущениях в воспитании молодых людей, которые при отсутствии авторитета в своей семье начинают искать его на стороне. Отсюда появляются сомнительные друзья, формируются компании, где выяснение отношений считается нормой.

Естественно, большая роль в предотвращении подобных негативных явлений принадлежит органам правопорядка, однако без их тесного сотрудничества с общественностью, без помощи местного населения вести такую работу будет очень непросто. Тем более что прошедшее в свое время заметное сокращение штата участковых уполномоченных и, как следствие, увеличение нагрузки на оставшихся сотрудников не в лучшую сторону отразилось на профилактической работе с населением.

Большое значение имеет формирование у населения чувства гражданской ответственности, правильной жизненной позиции. Разве можно назвать нормальным случай, когда, по словам Р.П. Смутнева, житель одного из сел района в преддверии приближающейся свадьбы своего родственника обратился в полицию с просьбой предоставить наряд для предотвращения возможной драки во время торжества. Получается, что драка предполагалась как обычное для свадьбы явление, что нельзя назвать нормальным. Причем неважно, кто становится зачинщиком конфликтов, представитель какой национальности, ведь граждане одной страны равны, а уважать друг друга следует не за национальность, а за добрые дела и поступки. А если человек совершил преступление, он должен отвечать перед законом вне зависимости от своей национальной принадлежности.

Во время обмена мнениями настоятель Быковской церкви Святой Троицы отец Александр высказал опасение насчет далеко не всегда объективного отношения общества к представителям конкретных национальностей и религий. Как пример он привел слова нашего земляка, который участвовал в похоронах погибшей при теракте в Волгограде родственницы: «одна ненормальная совершила теракт, а камень бросили во всех мусульман».

Также настоятель церкви высказался за более активное привлечение православного и мусульманского духовенства к воспитательному процессу в школах, так как, начиная уже с начальных классов, дети должны воспитываться не только в духе законопослушания, но и богобоязни, чего так не хватает современной молодежи. К сожалению, многие школы пока неохотно идут на сотрудничество с церковью, ограничиваясь поверхностным преподаванием основ православной культуры и знакомством учащихся с религиями, нехарактерными для нас — иудаизмом или ламаизмом, и такой формальный подход надо исправлять. С мнением отца Александра полностью согласились представители национальных общин и атаманы станичных казачьих обществ.

Участники «круглого стола» высказали еще немало предложений по профилактике национальных и религиозных конфликтов, укреплению взаимной дружбы и уважения. В заключение встречи прозвучало общее пожелание, чтобы подобные встречи проходили как можно чаще и в различных поселениях района.

Алексей ПРОТОПОПОВ

Источник kommunar02.ru/pravoporyadok/5703-reshat-problemu-soobshha
Просмотров: 298 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]