[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект РЕШЕНИЯ Красносельцевской сельской Думы «О бюджете Красносельцевского сельского поселения на 2015 г.и на плановый период 2016 и 2017 (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №1 к решению Красносельцевской сельской Думы Бюджет Красносельцевского сельского поселения на 2015 год. (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №2 к решению Красносельцевской сельской Думы Бюджет Красносельцевского сельского поселения на 2016 год. (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №3 к решению Красносельцевской сельской Думы Бюджет Красносельцевского сельского поселения на 2017 год. (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №4 к решению Красносельцевской сельской Думы Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым (0)
[24.12.2014]
С наступающим Новым 2015 годом! (0)
[20.12.2014]
«Золотой» дубль Теребкова (0)
[18.12.2014]
Памятка о мерах пожарной безопасности в жилых домах (0)
[05.12.2014]
Второе место – тоже не слабо! (0)
[30.10.2014]
По стандартам ВТО (0)
«  Июнь 2014  »
Приветствую Вас, Гость · RSS 02.02.2015, 20:59
Главная » 2014 » Июнь » 16 » Саранчовые полчища наступают
Саранчовые полчища наступают

Поля, соседствующие с запретной зоной, оккупированы саранчой и другими вредителями. Удастся ли спасти урожай?

Степная дорога на Красноселец выглядит как зловещая зебра. Черные полосы на ней "нарисованы" полчищами саранчи. Паразиты выходят на дорогу с полей...

Местный фермер Евгений Осадчий пытается своими силами бороться с пришлой из "запретки" напастью.

- Днем раньше обработал ржаное поле, - рассказывает он приехавшему начальнику Быковского отдела "Россельхозцентра". - Затем перегнал трактор на обочину трассы, чтобы отрезать путь вредителям. В это время паразиты сжирали мой ячмень - наутро пятьдесят гектаров как не бывало!

Не передать словами состояние фермера. В посевы вложены не только собственные, но и заемные средства.

Приехавший на поле начальник райотдела проводит обследование. Кроме резервации азиатской саранчи находит и очаги итальянского пруса. Считает: в "богатых" местах на одном квадратном метре кормится до тысячи особей. Засекает скорость передвижения: полтора метра в минуту.

- Ситуация осложняется тем, что из-за жары зерновые оказались низкорослыми - съесть такие на целом поле прус и саранча могут за считанные часы, - предупреждает Б.А. Мухамеджанов, начальник райотдела "Россельхозцентра".

Бьют тревогу и фермеры из других поселений, соседствующих с "запреткой".

К быковчанам присоединяются сельхозпроизводители Ленинского района.

В региональном минсельхозе готов проект постановления по авансированию обработок по истреблению саранчи на землях федерального назначения. Необходимое обследование уже проведено. До первого июля фермерам необходимо подать документы на авансирование средств на закупку инсектицидов. Пока деньги дойдут до полей, обрабатывать уже будет нечего.

В отделе по СХиП администрации района договариваются с руководством Волжской сельхозхимии на поставку ядов в долг.

- Для эффективной обработки не хватает и техники, - говорят фермеры. Самолеты им не по карману.

Борьба с саранчой - дело не новое. К массовому размножению этих вредителей приводит нарушение технологии возделывания культур и расширение резерваций саранчи за счет земель, выводимых из пашни. Известно, что наиболее действенная защита — комплексная, с использованием агротехнических и химических мероприятий, а также энтомофагов (насекомых, уничтожающих вредителей). Последних мы тоже видели на поле красносельцевского фермера. Но не справляются крылатые друзья с атакой паразитов.

Весной и в начале лета наиболее эффективна наземная обработка инсектицидами. Ее нужно провести до окрыления саранчи. В первой половине июля необходимо проводить вспашку земель, выведенных из оборота. К сожалению, из-за низкой рентабельности сельхозпроизводства у большинства фермерских хозяйств не хватает средств на предупредительную обработку. Поэтому проблема остается очень актуальной. На этой неделе состоится очередное совещание представителей регионального минсельхоза с сельхозпроизводителями района по борьбе с саранчой.

Ольга ОСЬМАКОВА

Источник http://kommunar02.ru/agropromyshlennyj-kompleks/6204-saranchovye-polchishha-nastupayut

Просмотров: 271 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0