[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект РЕШЕНИЯ Красносельцевской сельской Думы «О бюджете Красносельцевского сельского поселения на 2015 г.и на плановый период 2016 и 2017 (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №1 к решению Красносельцевской сельской Думы Бюджет Красносельцевского сельского поселения на 2015 год. (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №2 к решению Красносельцевской сельской Думы Бюджет Красносельцевского сельского поселения на 2016 год. (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №3 к решению Красносельцевской сельской Думы Бюджет Красносельцевского сельского поселения на 2017 год. (0)
[22.12.2014] [Проекты 2014 года]
Проект Приложение №4 к решению Красносельцевской сельской Думы Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым (0)
[24.12.2014]
С наступающим Новым 2015 годом! (0)
[20.12.2014]
«Золотой» дубль Теребкова (0)
[18.12.2014]
Памятка о мерах пожарной безопасности в жилых домах (0)
[05.12.2014]
Второе место – тоже не слабо! (0)
[30.10.2014]
По стандартам ВТО (0)
«  Август 2014  »
Приветствую Вас, Гость · RSS 02.02.2015, 18:56
Главная » 2014 » Август » 6 » В степном посёлке под мирным небом
В степном посёлке под мирным небом

На юго-востоке Украины продолжается гражданская война. С обеих сторон сотни убитых и раненых. Гибнут взрослые и дети, участниками конфликта порой становятся и случайные люди. Многим пришлось бросить свои дома, и бежать туда, где не стреляют.

Несмотря на то, что основной поток беженцев был направлен в республики Кавказа, Ростовскую область и Краснодарскй край, за последнее время он увеличился и в направлении нашего региона.

Волжский и еще несколько муниципальных районов области уже приняли у себя украинцев с юго-востока. События в Украине сейчас с беспокойством переживают и у нас в районе. У многих в бывшей советской республике живут родственники. Поэтому к призыву собрать гуманитарную помощь для братского украинского народа отнеслись с пониманием. А администрация района тем временем стала готовиться к приему беженцев.

Руку помощи по расселению людей протянули жители Красносельца. Они предложили в кратчайшие сроки подготовить для беженцев имеющееся в селе общежитие. И как говорится, не подкачали, 17 комнат уже ждут своих новоселов.

Когда мы приехали в Красноселец, то в будущем жилье, как говорится, наносились последние штрихи к портрету. Сантехники устанавливали последние мойки, плотники врезали замки в дверях, и  ждали, когда подвезут линолеум. В 17 отремонтированных комнатах смогут проживать до 48 взрослых и восьми детей. Отдельно от жилых помещений предусмотрено три складских помещения, душ, туалет, комната для массовых мероприятий с проведенным туда кабелем сверхскоростного Интернета.

- Отрадно, что многие односельчане откликнулись  на призыв отремонтировать наше общежитие для беженцев с юго-востока Украины, ведь нельзя бросать людей в бедственном положении, - говорила глава Красносельцевского сельского поселения Нина Александровна Кузнецова. - Большое спасибо работникам администрации, учителям и работникам детского сада, которые, не считаясь со своим личным временем, приходили в общежитие и своим трудом помогали, осознавая, что все мы делали одно общее дело.

Ахмедовы Ахмад и Жамиля на собственные средства отремонтировали одну комнату в общежитии. Купили обои, краску. Самостоятельно сделали ремонт. Теперь с нетерпением ждут, кто же поселится в «их» комнате.

- Наша семья воспринимает все происходящее на Украине, как свою боль, - говорит председатель ТОС «Красносельский» Николай Танатаров. - Поэтому я здесь и с чистым сердцем помогаю ремонтировать общежитие.

Председатель ТОСа уже «набил» руку на шпателе, поэтому ему доверили ответственных участки ремонта. Практически все плотницкие работы выполнил пенсионер Александр Николаевич Козликин.

Подключение электричества в комнатах взяло на себя предприятие из соседнего Николаевского района «Агропромэнерго» во главе с Юрием Александровичем Чемирис. Электропроводка соответствует всем нормам пожарной безопасности.

Активисты ТОС «Красносельский» взяли на себя благоустройство территории вокруг общежития и даже уложили из плит тротуарную дорожку от дороги до парадного входа. Конечно, все эти работы были бы невозможны, если бы не курировались администрацией муниципального района во главе с Наталией Кирилловной Поволокиной. Именно ей удалось убедить бригады сантехников и других рабочих, что возрождение Красносельского общежития необходимо нашему району как воздух. Ведь уйдут беженцы из общежития, и его можно отдать под нужды села, а их на сегодняшний день предостаточно. Благодаря главе администрации района для ремонта общежития были привлечены средства в размере 120 тысяч рублей и спонсоры.

По состоянию людей, готовящихся встречать  гостей с братской Украины, было видно, что они сильно волнуются. Понравится ли новым жителям в селе, как будут сживаться с коренными, но сейчас ясно одно, что беженцы могут засыпать спокойно в степном поселке под мирным небом.

Олег ЛУКОНИН

Источник http://kommunar02.ru/situacziya/6489-v-stepnom-posyolke-pod-mirnym-nebom

Просмотров: 288 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0