[25.12.2018][Решения 2018 год]
ПРОТОКОЛ № 2 от 17 декабря 2018 года заседания Красносельцевской сельской Думы Быковского муниципального района О внесении изменений и допо (0)
[25.12.2018][Решения 2018 год]
РЕШЕНИЕ N 67 / 145 от 17 декабря 2018 г. О внесении изменений и дополнений в Устав Красносельцевского сельского поселения Быковского муницип (0)
[10.12.2018][Решения 2018 год]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний от 03 декабря 2018 года Обсуждение проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав (0)
[10.12.2018][Решения 2018 год]
ПРОТОКОЛ № 1 от 03 декабря 2018 года Проведения публичных слушаний по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Красносельц (0)
[29.11.2018][Письма]
Справка об обнародовании муниципального правового акта Решения «О проекте решения о внесении изменений в Устав Красносельцевского сельского (0)
[08.02.2019]
Об обязательности применения контрольно-кассовой техники (0)
[29.01.2019]
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (0)
[15.01.2019]
Приглашаем на публичные слушания (0)
[28.12.2018]
ООО «УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ-ВОЛГОГРАД» СТАЛО РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (0)
[27.12.2018]
Нина Кузнецова, глава Красносельцевского сельского поселения: итоги уходящего года (0)
    «  Апрель 2018  »
    Приветствую Вас, Гость · RSS 22.02.2019, 20:09
    Главная » 2018 » Апрель » 20 » Росреестр информирует
    Росреестр информирует

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МЕЖЕВАНИЕ?

В последнее время собственников очень беспокоит вопрос о необходимости межевания принадлежащих им земельных участков и о том, можно ли распоряжаться земельным участком в случае, если граница такого земельного участка не установлена.

Управление Росреестра по Волгоградской области считает необходимым повторно разъяснить данный вопрос и в особенности – последствия отсутствия у участка границ, установленных в соответствии с законом.

На сегодняшний день отношения, возникающие при осуществлении государственного кадастрового учета, регулирует Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Ни в названном законе, ни в других нормативных актах нет запрета на распоряжение земельными участками, границы которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это означает, что никто не может ограничить правообладателей в распоряжении подобными участками.

Вместе с тем, бывают ситуации, когда сведения о местоположении границ земельных участков внесены в ЕГРН с недостаточной точностью, либо отсутствуют (например, у ранее учтенных земельных участков). Отсутствие в ЕГРН сведений о границах порождает конфликтные ситуации и судебные споры между владельцами соседних (смежных) земельных участков.

Приобретая земельный участок без четких границ, будущий собственник вынужден доверять продавцу, у которого свое видение по границе участка. В связи с чем, он несет определенный риск: может оказаться, что постройки, которые вы приобрели вместе с участком и считаете своими, частично или полностью расположены в границах соседнего земельного участка.

В связи с этим, Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует заранее оградить себя от подобных проблем и установить границы участка на местности в координатах.

Дополнительным преимуществом для собственников в случае установления границ станет то, что с момента внесения в ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка, информация о нем будет отображаться на таком информационном ресурсе Росреестра как «Публичная кадастровая карта».

Для установления координат границ земельного участка на местности и проведения межевых работ необходимо обратиться к кадастровому инженеру или органы технической инвентаризации. По результатам проведения работ подготавливается межевой план, который должен быть представлен в орган регистрации прав для уточнения границ земельного участка на местности.

Срок оказания такой услуги в Росреестре составляет 5 рабочих дней при подаче документов через органы регистрации, либо 7 рабочих дней при подаче документов через МФЦ. Государственная пошлина за указанные действия не взимается.

Просмотров: 183 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0