[10.07.2014] [2014 год]
Справка об обнародовании муниципального правового акта Решения О проекте решения «О принятии Устава Красносельцевского сельского поселения (0)
[10.07.2014] [Решения 2014 год]
РЕШЕНИЕ № 71/202 от 04.07.2014 года О проекте решения «О принятии Устава Красносельцевского сельского поселения (0)
[28.06.2014] [2014 год]
Приложение № 1 к решению Красносельцевской сельской Думы от 28.05.2014 г. № 69/195 Исполнение доходов бюджета по кодам классификации доходов (0)
[28.06.2014] [2014 год]
Приложение № 2 к решению Красносельцевской сельской Думы от 28.05.2014 г. № 69/195 Исполнение доходов бюджета по кодам видов доходов (0)
[28.06.2014] [2014 год]
Приложение № 3 к решению Красносельцевской сельской Думы от 28.05.2014 г. № 69/195 Исполнение расходов по ведомственной структуре расходов (0)
[06.08.2014]
В степном посёлке под мирным небом (0)
[07.07.2014]
Летняя занятость школьников (0)
[07.07.2014]
ТОС всегда поможет (0)
[18.06.2014]
Со всей гражданской активностью (0)
[16.06.2014]
Саранчовые полчища наступают (0)
«  Март 2014  »
Приветствую Вас, Гость · RSS 23.08.2014, 03:06
Главная » 2014 » Март » 15 » Рады бы поливать, да долги сдерживают
Рады бы поливать, да долги сдерживают
На прошлой неделе в селе Красноселец состоялось собрание с водопользователями канала К-2. Заявки на воду подали уже двадцать КФХ и коллективных хозяйств. Мелиоводхоз готово предоставить эту услугу сельхозпроизводителям, но их долги являются серьезным препятствием.

В прошлом году на этом канале было более сорока водопользователей и под орошением находилось 580 гектаров бахчевых и овощей. Далеко не все из них рассчитались за услуги мелиораторов. Прошлогодние долги составили 2 млн. 700 тыс. рублей. В этом есть немалая вина управленцев.

С 2012 года канал К-2, являющийся областной собственностью, передается в оперативное управление кампании, выигравшей конкурс. В прошлом году в конкурсе победило ООО "Выбор", снизившее объявленную сумму с 7 до 4 миллионов рублей. В результате пострадало качество.

Кампания, не специализирующаяся на обслуживании водопроводящих сетей и работе с водопользователями, сделала просчеты в своей работе. Один из главных - управленцы не заключили договоры с каждым из потребителей их услуг, практически не контролировали забор воды из канала. Значит, случаи нелегального забора и последовавшего удорожания услуг были неизбежны. Решить споры по долгам за оплату воды между Быковским филиалом "Волгоградмелиоводхоз", ООО "Выбор" и водопользователями за неимением договорных обязательств не представляется возможным.

Как впредь избежать такой ситуации? Об этом шел разговор в конце февраля на совещании в администрации района с участием зам. министра сельского хозяйства Волгоградской области Л.А. Сюльева. Он поддержал мнение руководства и сельхозпроизводителей района о том, чтобы районные организации участвовали в конкурсе.

На поселенческой встрече такое предложение последовало в адрес сельскохозяйственного кооператива "Простор". Кооператив, прежде всего, объединяет практически всех водопользователей канала К-2, а значит, его руководитель будет принимать эффективные решения с учетом мнения большинства. Председатель кооператива В.Н. Петрунин имеет практический опыт в системе полива, что немаловажно не только в работе с фермерами, но и поставщиком воды, то есть Быковским филиалом Мелиоводхоза. Услышат ли эти плюсы в пользу наших хозяйственников в области? По крайней мере, решения обоих совещаний доведены до представителя регионального министерства.

На сегодняшний день ясны лишь три позиции по организации поливного сезона. На уровне Москвы утвержден тариф по подаче воды. Он составляет 1,07 рублей за куб. м, в прошлом году был ниже - 0,97 рублей. Новая цена, похоже, не смущает фермеров. Уже заявлено на полив 200 гектаров, ближе к высадке рассады площадь увеличиться вдвое. По сравнению с прошлым годом - на 180 гектаров меньше. На освободившиеся орошаемые земли предлагается "переселить" фермеров, которые "сидели" за каналом. Компактное размещение, безусловно, позволит сэкономить объем подаваемой воды и снизить ее себестоимость.

Присутствующий на обоих совещаниях начальник Быковского филиала "Волгоградмелиоводхоза" В.В. Соколов заверил, что вода будет подаваться на К-2. Хотя проблем с ее подачей немало. В январе этого года ПНС-9, которая и подавала воду в канал, была разграблена. И опять же упрек в адрес конкурсного управления. Договор с ООО "Выбор" действовал до 31 декабря прошлого года. В январе эта кампания уже не несла ответственности за сохранность имущества, и насосную растащили.

Взамен украденных электронасосов, пообещал В.В. Соколов, будет установлено оборудование с законсервированных насосных станций. Но движение по организации поливного сезона не должно быть в одностороннем порядке. Фермеры должны рассчитаться по прошлогодним долгам. О хищениях говорили на совещании и сами водопользователи. Из года в год на канале пробиваются дыры для нелегального арычного полива. Такого рода хищения должны стать зоной ответственности управляющей кампании, обозначенной в условиях конкурса.

Как на самом деле будет проходить конкурс - покажет время. Пока известно одно: из областного бюджета в этом году на оперативное управление и содержание канала К-2 будет выделено 2,8 млн. рублей, что на 30 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Но и эти деньги, говорили фермеры, надо бы разумно использовать для предстоящего полива. Без орошения вырастить ранние бахчевые и овощи в условиях нашего климата невозможно.

Ольга ОСЬМАКОВА

Источник kommunar02.ru/agropromyshlennyj-kompleks/6015-rady-by-polivat-da-dolgi-sderzhivayut
Просмотров: 245 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0