«  Март 2012  »
Приветствую Вас, Гость · RSS 07.02.2019, 05:55
Главная » 2012 » Март » 30 » Обеспечь доход с подворья
Обеспечь доход с подворья
Почти два с половиной миллиона рублей заработали красносельцевцы на сдаче молока в прошлом году. В поселении созданы все условия для дальнейшего развития молочного производства.

Утро 26 марта. В половине восьмого дорога на Красноселец еще пустынна - ни встречных, ни обгоняющих машин. На обочинах трассы у хуторков "дремлют" легковушки.

- Не съедешь, распустило, - говорит наш водитель. - Вот и оставляют машины.

Подъезжаем к селу. О! Есть "шумахеры" и в Красносельце. Проверенная временем "семерка" с синими емкостями в прицепе пробивается по дерну целины к пункту приема молока. Проехавметров двести, буксует. С третьей попытки «жигуленок»вырывается из снежно-грязевого пленаидобирается-таки до цели. Из машины выходят двое. Ветер с мокрым снегом буквально валит их с ног. Женщина открывает тяжелую железную дверь блочно-бетонного строения. Водитель выгружает фляги с молоком из прицепа. Пункт приема молока работает при любой погоде...

Едем по колее первопроходцев. Нас приветливо встречают. Знакомимся. Белолицая Лидия Ивановна Ильменская в пушистой пуховой косынке- приемщица, она же и лаборант. Усатый, крепкий водитель в камуфляжной куртке и грубых литых сапогах - Николай Овчаренко, заготовитель.

- Задержалась зима в этом году, - говорит хозяйка ледяного помещения, накидывая поверх толстого свитера белый халат.

- Да уж, тяжело пришлось и дороговато. По два с половиной часа пробивались на точки. Только прочистит трактор дорогу- на другой день уже замело.Спасибо, глава поселения техникой помогала, - поддерживает разговор Николай, разматывая тяжелые шланги молокоприемника.

...Лидия Ивановна "пробилась" в приемщицы молока от Николаевского маслодельного комбината восемь лет назад. До этого работала в совхозе дояркой. После его реорганизации, как и другие работницы фермы, сдавала молоко от своих домашних буренок. Так что в своем деле она знает толк.

- Первое время, пока не оборудовали пункт, принимала прямо на улице в центре села, чтобы людям было ближе носить свои бидоны, - говорит Лидия Ивановна. - Выходила дважды в день: после утренней и вечерней дойки. В теплое время беспокоилась, чтобы молоко не скисло, зимой – не перемерзло.

К сборному сырью переработчики предъявляют строгие требования по качеству. Приходилось убеждать сдатчиков "не бодяжить" продукцию, проверять ее на жирность и плотность. С другой стороны - терпеть от сельчан нарекания по цене, которую устанавливает комбинат, и по задержке выплат.

Но постепенно «притерлись». Число сдатчиков молока на переработку в селе почти не меняется. В июне прошлого года показали самый высокий результат: 28 частников сдали 13,5 тонны домашнего молока. Их них на счету только одного Николая Башарова - больше 4 тонн.

Хорошую конкуренцию николаевским переработчикам составляет районное потребительское общество "Колос" (председатель Т. Зайцева, заготовитель М. Петрунина). К примеру, в первый летний месяц прошлого года они приняли от населения почти 25 тонн молока. Семь с половиной тонн поставил О.В. Коноваленко,больше тонны - О. Серова, А. Султанов и Т. Нугманова. Здоровая конкуренцияпозволяет хоть как-то поддерживать цену для сдатчиков. Об этом, кстати, говорили на прошедшем форуме владельцы ЛПХ.

- За прошлый год красносельцевские молокосдатчики получили 187,4 тысячи рублейсубсидий, а всего заработали на молоке 2,5 миллиона рублей, - приводит данные и.о. начальника отдела СХиП В.Я. Литвинов. Он считает, что в этом поселении (глава Н.А. Кузнецова) имеются все условия для наращивания молочного стада: организован сбыт продукции, работает кооператив по обслуживанию ЛПХ (руководитель В.Н. Петрунин), обеспечивающий подворья кормами. И действительно: на начало этого года количество буренок увеличилась на 13 голов по сравнению с прошлым годом. Поселение занимает второе место в районе по численности коров после Урало-Ахтубинского.

О развитии молочного животноводства шла речь на первом районном форуме владельцев ЛПХ. Говорили, кстати, не только о производстве, но иприводились примеры успешного кооперирования частников в строительстве модульных цехов по переработке молока, затраты на которые в значительной мере компенсируютсягосударством. Более того, кооперация обеспечит доступ к более весомой господдержке. Так, за килограмм молока в зачетном весе сдатчики могут получать по 3,5 рубля, а не по 90 копеек, как сейчас.

источник http://www.kommunar02.ru

Просмотров: 1067 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0